EUZKADI - NATIONALISME et PATRIOTISME BASQUE Réunion... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
EUZKADI - NATIONALISME et PATRIOTISME BASQUE Réunion d'ouvrages : Euzkadi. Revista trimestral de Ciencias, Bellas Artes, Letras. 2.a época, año III. Bilbao, Eléxpuru Hermanos, 1906. In-8 : 325pp., 1f. Quelques illustrations in texte. ½ basane rouge de l'époque, dos lisse, doubles filets dorés, titre et année dorées. Coiffes usées et épidermées. Troisième année complète (nos4 à 7). Revue fondée par Sabino ARANA GOIRI. Parut de 1901 à 1915 (publication interrompue de 1902 à 1904). (Bilbao III, 280) - EUSKAL-ELKARGOA : Aliénation du Pays Basque Nord. Labourd Basse-Navarre Soule. Des origines à la Révolution française. Cahier n°4. Saint-Jean-de-Luz, Euskal-Elkargoa, 1974. Grand in-8 broché : 1f., 26pp. Cahier de formation, traduit du basque. Le texte est daté à la fin du 13 juin 1970. - BASALDUA (Pedro de) : En defensa de la verdad. Los Vascos en la guerra civil española ¿ Quien destruyo Guernica ? Aguirre : quien es y como piensa. Buenos Aires, Editorial vasca Ekin, 1956. In-16 : 126pp., 1f. ½ chagrin havane clair moderne, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Réfutation du livre de Mgr Gustavo J. FRANCESCHI "En el humo del incendio" (1938), publié à Buenos Aires par Editorial Difusión. Pour BASALDUA, le haut prélat argentin soutient, avec tout le poids de son autorité ecclésiastique, les slogans de la propagande officielle du franquisme. Le dessin de couverture de son livre est explicite : le livre de FRANCESCHI est barré d'une croix rouge. (Bilbao I, 469) - ARANA GOIRI (Sabin) : Por su independencia. Bilbao, Verdes Achirica, 1932. Petit in-8 : 199pp., 1f., 1fb. ; bandeaux illustrés, lettrines et culs-de-lampe in texte, 8 planches hors texte. ½ chagrin vert foncé postérieur, dos lisse, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Réédition d'un ouvrage paru en 1892. Considéré comme un des livres fondateurs du nationalisme basque. Illustrations de MARTINEZ ORTIZ. - Ama Euskera Gernikako arbolaren pian etzin. .. In-12, 27p
Mes ordres d'achat