EYS (Willem Jan van) Grammaire comparée des... - Lot 186 - Briscadieu

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 271EUR
EYS (Willem Jan van) Grammaire comparée des dialectes basques par JHR W. J. Van Eys. Paris, Maisonneuve ; London, Williams et Norgate ; Amsterdam, Frederik Muller, 1879. (Suivi de) Le Tutoiement basque. Chapitre supplementaire a la "Grammaire comparee des dialectes basques". Paris, Maisonneuve, 1883. 2 ouvrages en un volume grand in-8 : XI, 535pp. - 30pp., 1f., 1fb. ; les pp. 29-30 sont occupées par un "Nouvel Errata de la grammaire comprée". ½ basane brun foncé moderne, dos à nerfs, date en pied, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Restauration en marge des derniers feuillets et du plat inférieur du premier ouvrage. Important ouvrage recherché. (Vinson 517 a et b). On joint du même : - Essai de grammaire sur la langue basque. Amsterdam, Van Gogh ; Paris, Franck ; Londres, Quaritch ; Leipzig, Franck. In-8 : XI, (1), XV, 133pp. (dont un feuillet dépliant). ½ basane brun foncé moderne, dos à nerfs, date en pied, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. - Les Verbes auxiliaires dans le Nouveau Testament de Liçarrague. La Haye, Martinu Nyhoff, 1890. In-8 : 2f., 60pp. Toile verte moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre rouge en long, couverture éditeur conservée. (Vinson I, 673) - Outlines of Basque grammar. London, Trubner & Co, 1883. Petit in-8 : XII, 52pp., 80pp. (catalogue). Toile moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre en noir au dos, plats de la couverture éditeur montés sur la reliure moderne. Tampon "Andover Theol. Sem. Library" (Andover Theological Seminary, Newton, Massachusetts). Volume III, de la "Trubner's collection of simplified grammars of the principal Asiatic and European languages". (Vinson I, 568) Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat