FABRE (Louis-Marie-Hyacinthe) Lettres labourdines... - Lot 187 - Briscadieu

Lot 187
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 74EUR
FABRE (Louis-Marie-Hyacinthe) Lettres labourdines ou lettres sur la partie du Pays basque appelée le Labourd. Bayonne, Lasserre, 1869. Petit in-8 : VII, 238pp. ½ veau blond à coins de l'époque, dos à 2 nerfs, lieu, super libris de Laihacar couronné en pied, auteur doré en tête, titre doré en long. Bel exemplaire malgré quelques frottements aux mors. Peu commun. Recherché. Dédié à Antoine d'ABBADIE. Contient 21 lettres dont 7 sur Bayonne, les autres sur le Pays basque. La onzième lettre est consacrée au corsaire PELLOT. (Vinson I, 408) (Barbe 363) (Bilbao III, 318). On joint : POEY (P.) : Le catéchisme de Bayonne, commentaire littéral & pratique à l'usage des catéchismes de Première communion, de Persévérance et des Maisons d'éducation Publié avec l'approbation de l'Ordinaire par l'abbé P. Poey, Aumônier des Dominicaines, Directeur du Bulletin catholique du diocèse de Bayonne. Pau, Duval, 1891. In-8 : 760pp. ½ percaline prune à coins de l'époque, lieu, pièce de titre rouge, couverture éditeur conservée. Exemplaire de G. de Lailhacar, avec son ex-libris et monogramme au dos. Provenance : Exemplaires de G. de Lailhacar avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat