FRANCHISE de BAYONNE A/ DELATRE, Député de... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
FRANCHISE de BAYONNE A/ DELATRE, Député de la Somme [= DELATTRE, François-Pascal] : Franchise de Bayonne. Rapport fait à l'Assemblée Nationale, Au nom du Comité d'Agriculture & de Commerce, Par M. Delatre, Député du Département de la Somme. À Paris, de l'Imprimerie Nationale. [1791]. In-8 : 10pp. Cartonnage papier moderne à la Bradel, auteur et titre dorés sur pièce havane foncé en long. (Barbe 242)(Bilbao II, 552) - B/ [(1784) - LOUIS XVI] : Lettres-patentes du roi, portant confirmation & interprétation des privilèges de la ville de Bayonne, & de ceux du pays de Labour, & règlement relatif a la franchise accordée au port de ladite ville. Données a Versailles le 4 juillet 1784. Enregistrées en conséquence de l'arrêt de la cour du 16 septembre 1784. À Bayonne, de l'Imprimerie de Fauvet-Duhart. 1784. In-4 : 12pp., 4pp., 1f. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), date et titre dorés sur pièce bordeaux en long. Concerne surtout les affaires maritimes : port, pêche, navigation sur la Nive et l'Adour, transit des marchandises. Barbe ne signale pas cette édition, mais en donne une autre (16 pp. A Paris, chez P.-G. Simon et N.-H. Nyon, 1785). (Voir Barbe 584) - C/ [(1789) Bayonne - États-Généraux)] : ISNARD (Achille-Nicolas) : Cahier des délibérations proposées par les trois ordres réunis de la ville de Bayonne, assemblés le 21 mars 1789, pour procéder à l'élection de leurs députés aux États généraux ; précédé d'un discours de M. le maire de la ville de Bayonne, à l'ouverture de l'assemblée. [slne][sd., 1789]. Petit in-4 : 52pp. Cartonnage papier moderne gris-bleu à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés en long. Publication anonyme, attribuée à Achille-Nicolas ISNARD par Barbier. Voir aussi une note au bas de la page 8 : "Voyez ce que nous avons dit () dans une addition à la suite du Traité des Richesses" (Ouvrage d'ISNARD, 1781, tome II, pp. 297-324). (Barbe 124) (Bilbao II, 186). - D/ [ca 1789] : BOYETET : Précis sur la franchise d
Mes ordres d'achat