GACHITEGUY (Adrien) Les Basques dans l'ouest... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
GACHITEGUY (Adrien) Les Basques dans l'ouest américain. Préface de Joseph Peyré. Éditions Ezkila, Syndicat missionnaire d'Urt, Belloc. [1955]. Grand in-8 broché : 3f., 191pp., 1f. ; nombreuses illustrations et tableaux in texte, une carte dépliante hors texte en début d'ouvrage (Carte du Far-West). Ouvrage intéressant et recherché. (Bilbao III, 553). On joint : LHANDE (Pierre) : L'émigration basque. Histoire - Économie - Psychologie. Préface de Carlos Pellegrini, ancien président de la République argentine. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910. In-12 broché : 1fb., XXVI, 297pp., 1f., 4 planches hors texte. État moyen, rousseurs, une page déchirée sans manque de texte (p. XXV). Édition originale. Dédié "A Saint François de Jassu de Xavier, Apôtre des Indes et du Japon". L'Introduction de l'auteur est datée de "Paris, septembre 1909". (Barbe 589). (Bilbao V, 73)
Mes ordres d'achat