GRAMMAIRE BASQUE Réunion de 5 ouvrages :... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
GRAMMAIRE BASQUE Réunion de 5 ouvrages : - SALABERRY (Jean) : Vocabulaire de mots basques bas-navarrais, traduits en langue française par M. Salaberry (d'Ibarolle),... Bayonne, Vve Lamaignère, 1856. In-18 : XVIII, 252pp. ½ chagrin chocolat moderne (atelier Laurenchet), fleuron doré, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée restaurée. Tampon de bibliothèque anglaise. Dédié à Louis-Lucien BONAPARTE. (Bilbao I, 277) - LAFITTE (Pierre) : Grammaire basque (Navarro-Labourdin Littéraire). Bayonne, Librairie "Le Livre". 1944. In-8 : 489pp., 1f., 2 tableaux dépliants hors texte. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Édition originale. Une autre édition paraîtra en 1962. (Bilbao IV, 562) - GÈZE (Louis) : Éléments de grammaire basque. Dialecte souletin, suivis d'un Vocabulaire Basque-Français & Français-Basque. Bayonne, Lamaignère, 1873. In-8 : VII, 360pp. ½ veau vert foncé ancien, dos lisse, filets et fleurons à froid, auteur et titre dorés. Reliure frottée, mors et dos. Super-libris J. Saroïhandy [1867-1932] doré en bas du dos. Édition originale. (Vinson 443) (Bilbao IV, 52) - BLANC SAINT-HILAIRE (Marie-Jean) 1805-1890 : Grammaire de la langue basque, d'après celle du P. Manuel de Larramendi intitulée "El imposible vencido", par S. H. Blanc. Lyon et Paris, S.-H. Blanc et Cie, 1854. In-12 : 248pp. (dont VIII). Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre vert foncé, couverture éditeur conservée. Traces de mouillure en haut des derniers feuillets. (Vinson 51 d)(Bilbao II, 68) - ARANART (Ph.) - LAFITTE (P.) : Vocabulaire Français-Basque. Les mots basques groupés d'après le sens. Ikas éditions, sd. Plaquette in-8, 72pp.
Mes ordres d'achat