GRASLIN (Louis-François) De l'Ibérie, ou... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
GRASLIN (Louis-François) De l'Ibérie, ou essai critique sur l'origine des premières populations de l'Espagne. Paris, Leleux. 1838. In-8 : 2f., 474 pp., 1f. (errata). ½ toile verte moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. (Vinson 220). On joint : - LAFON (René) [langue basque] : Les ecritures anciennes en usage dans la Peninsule iberique d'apres des travaux recents. Bordeaux, Feret & fils editeurs. 1952. In-8 : 19pp. (chiffrées 165-183). Envoi de l'auteur à René Cuzacq. ½ toile rouille à coins moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Extrait des "Annales de la Faculte des Lettres de Bordeaux". Extrait de : "Annales de la Faculte des Lettres de Bordeaux", (74e annee). Bulletin hispanique, Tome LIV. - LAHOVARY (Nicolas) : La Diffusion des langues anciennes du Proche-Orient, leurs relations avec le basque, le dravidien et les parlers indo-européens primitifs. Berne, Éditions Francke. 1957. In-8 : 372pp. - KARST (Josef) : Alarodiens et proto-basques. Contribution à l'ethnologie comparée des peuples asianiques et liby-hespériens, par Joseph Karst. Vienne, imp. des P.P. Mékhitharistes, 1928. In-8 Broché : 4f., 136pp. ; traces de mouillure sur la couverture et aux dernier feuillets. Couverture pratiquement détaché. Ouvrage partiellement non coupé. L'auteur est spécialiste de la langue et de la civilisation arménienne. (Bilbao IV, 519)
Mes ordres d'achat