GUERNICA Réunion d'ouvrages : - Guernica,... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 246EUR
GUERNICA Réunion d'ouvrages : - Guernica, la mainmise hitlérienne sur le Pays basque. Préface du professeur Victor Basch. Paris, Comité international de coordination et d'information pour l'aide à l'Espagne républicaine, (sd.). In-8 : 11pp., illustrations et fac-similé. ½ toile noire moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux. Rousseurs. - Album de Guernica. Barcelona, López Robert, sd. (avant 1937). Format album de cartes postales oblong : 2f., air et musique notée, 15f. de photos (un dépliant), titre et blason sur le plat supérieur, adresse de l'éditeur au plat inférieur. ½ toile marron éditeur. - Guernica. Grand in-8 carré, 61pp. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. - BLUNT (Anthony) : Picasso's Guernica. New York ; Toronto, Oxford university, 1969. Plaquette in-8 brochée, 60pp. - I habla tù, Guernika ! Édité par La gran enciclopedia vasca, sd. In-4, toile écrue illustrée, jaquette blanche illustrée. Peintures contemporaines d'un artiste sur le sujet. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat