GUERRE CIVILE A declaration by the Basque... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
GUERRE CIVILE A declaration by the Basque Nationalist Catholic Youth on the Spanish War. Published by The Press Department of The Spanish Embassy in London, [1936]. In-8 : 6pp., 1f. ½ percaline bordeaux moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. La couverture imprimée (comprise dans la pagination) sert de titre. Très rare. (Bilbao II, 546). On joint : - La Correspondance Internationale [Espagne 1938] : Numéro spécial. España. 17ème année, n°27. 13 mai 1938. Paris, Imprimerie Française. In-4 : 86 pp. chiffrées 549-634, portraits in-texte, 1 f. Bradel papier marbré moderne (atelier Laurenchet), couverture conservée, pièce de titre noire en long. Publication éditée et produite sous la responsabilité de l'Internationale Communiste. Contient une trentaine de textes. Parmi les auteurs, on retrouve les cadres du PCE, Dolorès Ibaruri et Santiago Carrillo. Contribution aussi d'André Marty sur les Brigades Internationales... - [COLLECTIF] : Le Fascisme et les paysans. Paris, Comite de vigilance des intellectuels antifascistes. 1935. In-8 broché : 62pp., 1f. -
Mes ordres d'achat