HENNEBUTTE (Blanche) Description des environs... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
HENNEBUTTE (Blanche) Description des environs de Bayonne et de Saint-Sébastien, par Ch. Hennebutte. Illustrations par Mlle Hélène Feillet ; Illustrations par Mme B. Hennebutte, née Feillet. Bayonne, [sd., 1852]. 2ème titre général : France et Espagne. Album des deux frontières. Vues des environs de Bayonne & de Saint-Sébastien. 1ère partie : France - 2ème partie : Espagne. Bayonne, Charles-Henri Hennebute. In-4 oblong : 2f., XII, 124pp., illustré de 18 vignettes dans le texte, 35 planches et une carte hors texte in fine [Plan de la côte de Biarrits]. Texte imprimé sur deux colonnes, dans un filet d'encadrement à fleurons en écoinçons. ½ chagrin rouge à coins à finets, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Bon exemplaire. Rare. Très recherché. Contient à la fin un texte de L.-M.-H. FABRE : "Notice sur les Basques" (pp. 97-114) et une "Notice sur la Flore de nos environs", par Ulysse DARRACQ (pp. 115-123). "Il est impossible de décrire l'album type de Hennebutte, parce qu'il n'existe pas. Il est probable que l'éditeur composait les divers exemplaires suivant les disponibilités du moment ou suivant les goûts de sa clientèle Cet album conteint 35 planches ce qui en fait l'album le plus complet que nous ayons vu, les exemplaires les plus riches contiennent en général 27 ou 28 lithographies (peut comprendre jusqu'à 33 planches selon Barbe). Les lithographies composant deux exemplaires différents peuvent légèrement différer. Il existe également des albums sans texte et portant seulement comme titre ceux de la 1ère et de la 2ème partie". Barbe donne une liste des lithographies de ce format, signées HENNEBUTTE-FEILLET (4 pour Bayonne ; 17 pour Biarritz ; 3 pour Cambo ; 3 pour Saint-Jean-de-Luz ; et 9 vues diverses) ; concernant la partie Espagnole, Barbe recense 8 vues de villes et "5 ou 6" lithographies de courses de Taureaux à St Sébastien ". Liste des gravures : 1/ Bayonne, vue générale - 2/ Bayonne, place du Théâtre - 3/ Bayonne, marché aux grain
Mes ordres d'achat