HÉRALDISME Réunion d'ouvrages : - JAURGAIN... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
HÉRALDISME Réunion d'ouvrages : - JAURGAIN (Jean de) : Troisvilles, d'Artagnan et les Trois Mousquetaires. Études biographiques et héraldiques. Nouvelle édition augmentée et entièrement refondue. Paris, Librairie ancienne, Honoré Champion. 1910. Petit in-8 : VIII, 273pp., 1f. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre vert foncé, couverture éditeur conservée. Nouvelle édition. Peu commun. L'auteur dresse ici une histoire généalogique documentée qui dépasse largement le titre réducteur de l'ouvrage. Table alphabétique des noms de personnes. Il a été tiré de cette édition 25 exemplaires sur papier de Hollande. L'édition originale avait d'abord paru dans la Revue de Béarn, Navarre et Landes en 1883-84, puis en tiré à part (Paris, Champion, 100 exemplaires). (Bilbao IV, 476) - DOLHABERRIAGUE (Héraldisme - Béarn et Pays basque) : Arbres et Dieux des Pyrénées. Extrait des Archives du Château d'Asson par le Vicomte de Luppé. Pau, Marrimpouey Jeune. 1935. Petit in-8 carré broché : 89 pp., 1fb. ; 8 planches hors texte sur papier glacé. Rousseurs. Exemplaire n°191. Peu commun. Recherché. Publié par le vicomte Gaston de LUPPÉ. Contes pyrénéens (la Chasse, le Pic d'Anie), suivi de la description des armoiries de quelques familles pyrénéennes contenant un arbre. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur "Alpha bouffant". (Bilbao III, 28) - ETCHECOPAR-ETCHART (Jean Louis et Augusta) : Les États de Soule avant la Révolution de 1789. Autzania, 1996. In-8 broché, 198pp. - RÉGNIER (Jean-Marie) : Armorial du Pays basque. La Soule. In-8 broché, 431pp., tirage limité (n°53). Couverture rempliée illustrée éditeur. Bon exemplaire. - LA CONDAMINE (Patrice de) : Emblèmes, blasons, drapeaux. Pays basque - Navarre. Cette-Eygun, Les enclaves libres, 2003. In-8 agrafé, 76pp. - LAMANT-DUHART (H.) : Armoiries en Pays basque. Saint-Jean-de-Luz, Ekaina, 1991. In-8 agrafé, 28pp. - OCHOA de OLZA (Esperanza) : Usos heraldicos en Navarra. Pamplona, Panorama, 199
Mes ordres d'achat