HIRIART (Antoine) Manuscrit (XIXe siècle)... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 214EUR
HIRIART (Antoine) Manuscrit (XIXe siècle) d'un dictionnaire Basque-Français composé de très nombreux feuillets d'écriture cursive très lisible à l'encre noire. Manuscrit à l'encre sépia, fine écriture sur les rectos et les versos à 2 colonnes sur papier mince, soit peut-être un millier de page bien remplies. Le nombre de pages par lettres est très inégal. Pour la lettre E qui n'est pas la plus importante une note évalue ce chapitre à 6.800 mots (il manque les lettres Q-R et de V à Y). Ensemble classé par lettre dans l'ordre alphabétique, une chemise par lettre contenant les feuillets s'y rapportant. 26 chemises écrues in folio dans 3 boîtes en forme de livres aux dos en ½ chagrin bleu pétrole, titres dorés sur dos lisses, plats de papier bleu à la cuve. Excellent état de l'ensemble. Cette importante étude semble être restée au stade de l'ébauche avancée. Ce manuscrit anonyme qui est un des tous premiers dictionnaires français-basque connu est probablement dû à Antoine HIRIART, maître de pension et instituteur communal à Ustaritz, composé vers 1848. Il n'a malheureusement certainement jamais été publié et mériterait une comparaison avec d'autres dictionnaires existants afin de vérifier l'intérêt d'une éventuelle publication. À rapprocher du manuscrit "Méthode pour étudier la Langue Basque", présenté lors de la 1ère vente de Mr G. (n°259).
Mes ordres d'achat