HOVELACQUE (Abel) et VINSON (Julien) Études... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
HOVELACQUE (Abel) et VINSON (Julien) Études de linguistique et d'ethnographie. Paris, Reinwald & Cie, 1878. Petit in-8 : VIII, 375pp., 4pp. Toile prune moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), fleuron et doubles filets dorés, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. On joint : KARST (Josef) : Essai sur l'origine des Basques, Ibères et peuples apparentés. Strasbourg, P.-H. Heitz, Imprimeurs-Éditeurs, 1954. Petit in-8 : 164pp. Broché. (Bilbao IV, 519). Josef KARST, orientaliste, spécialiste de la langue et de la civilisation arménienne. - GOROSTARZU (Miguel de) : Basque de Nation. Édition Gure Herria. [Bayonne, Imprimerie Foltzer], sd. [1925]. Grand in-8 : 15pp. Eas de l'auteur "au béarnais Gaston Lèbre, cordial hommage". Toile rouille moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée et décolorée, doublée de papier vert. Tiré à part de Gure Herria, 5ème année, 1925, juin, pp. 305-312 ; juillet, pp. 381-388. (Bilbao IV, 90. Ne donne pas le tiré à part). - ABARTIAGUE (William d') : De l'origine des Basques par William d'Abartiague, Secrétaire Général de la « Société Internationale d'Études Basques » Directeur du « Pays Basque » [Fleuron]. Paris, Librairie de l'Opéra, Boulevard Haussmann [1914]. Grand in-8 : 31pp. Broché, sous chemise skyvertex souple bordeaux, titre doré sur plat supérieur. Chemise et plaquette solidarisées par un cordon central torsadé bordeaux. Deuxième édition. L'illustration de couverture, signée R. d'A., est un dessin à la plume représentant une traditionnelle. Imprimé sur vergé. (Bilbao I, 4). Recherché. Imprimé sur beau papier blanc. Outre 10 courts textes réunis sous le titre "Variétés euscariennes", contient 3 études sur le Pays basque et les Pyrénées : "Les fueros des provinces basques de l'Espagne" ; "La couvade chez les Basques" ; "Les cagots des Pyrénées" (pp. 174-266) et un texte sur "Le mot Dieu en basque" (pp. 79-88). (Vinson 1294) (Barbe 456) (Bilbao IV, 287)
Mes ordres d'achat