HUGO (Abel) Histoire de la campagne d'Espagne... - Lot 222 - Briscadieu

Lot 222
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 197EUR
HUGO (Abel) Histoire de la campagne d'Espagne en 1823. Orné de vingt-deux gravures par Couché fils. Paris, Lefuel, 1824-25. 2 volumes in-8 : 4f., IV, 442pp. ; frontispice et 11 planches hors texte / 2f., III, 399pp. ; frontispice et 9 planches hors texte. ½ veau vert à petits mors de l'époque, dos lisse orné de palettes dorées et fleurons à froid, tomaison, auteur et titre dorés, plats de toile verte avec frise d'encadrement à froid. Quelques rousseurs. Campagne menée en avril 1823 par la France pour rétablir Ferdinand VII d'Espagne sur son trône, chassé par les libéraux. Louis XVIII annonça que "cent mille Français sont prêts à marcher en invoquant le nom de Saint Louis pour conserver le trône d'Espagne à un petit-fils d'Henri IV". Les Espagnols appelleront l'armée française : "Los Cien Mil Hijos de San Luis".
Mes ordres d'achat