IHARCE de BIDASSOUET (Pierre, abbé) Histoire... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
IHARCE de BIDASSOUET (Pierre, abbé) Histoire des Cantabres, ou des premiers colons de toute l'Europe, avec celle des Basques, leurs descendants directs, qui existent encore, et leur langue asiatique-basque. Paris, Didot ainé, 1825. Tome premier (seul paru). In-8 : XVIII, 416pp. ; 3 tableaux dépliants ; rousseurs, cerne clair en tête sur les derniers feuillets. Ex-libris manuscrit Bidassouet. ½ veau vert moderne (atelier Laurenchet), titre et filets dorés sur dos lisse. Ouvrage rare. L'auteur, original et extravagant, né et résidant à Hasparren était peu enclin aux protocoles et aux convenances hiérarchiques de l'Église. Sa nature et son caractère exalté remontent à la surface lorsqu'il parle des Basques et de leur pays. (Barbe 464)(Bilbao IV,330)
Mes ordres d'achat