JAMMES (Francis) Réunion de 4 ouvrages dont... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
JAMMES (Francis) Réunion de 4 ouvrages dont tirages limités : - Cloches pour deux Mariages. Le Mariage Basque - Le Mariage de Raison. Paris, Mercure de France, 1923. In-8 broché : 243pp., 2f. Tirage limité à 1395 exemplaires, un des 295 sur vergé d'Arches (n°184). Exemplaire non coupé. - Le Triomphe de la Vie. 1900-1901. Jean de Noarrieu - Existences. Paris, Mercure de France, 1914. In-8, 250pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. - Monsieur le Curé d'Ozeron. Paris, Mercure de France, 1948. In-12, 283pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. - La Vierge et les Sonnets. Paris, Mercure de France, 1919. In-12, 197pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée - Prends nos vieux souvenirs. Préface de Robert Mallet. Illustrations de Jacques Ferrand. Paris, l'Ancre d'Or, 1947. In-4 : 71pp., (4). Tirage limité à 230 exemplaires, un des 210 sur vélin pur fil Johannot. ½ chagrin brun (atelier Laurenchet), tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint : INDA (Jean-Pierre) : Francis Jammes et le Pays basque. Bayonne, librairie Limarc, 1982. In-8 broché, 126pp.
Mes ordres d'achat