JAMMES (Francis) - DAVID (Hermine) De l'Angelus... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 738EUR
JAMMES (Francis) - DAVID (Hermine) De l'Angelus de l'aube à l'Angelus du soir, 1888-1897. Paris, Mercure de France, 1917. In-12 : 1f., 345pp. Envoi d'Hermine David "à Lucy Krohg, affectueusement". Illustré d'un dessin original à pleine page d'Hermine DAVID (monté en couverture), et de 89 vignettes originales contrecollées dans le texte, en têtes de chapitres et en bandeaux et culs de lampes. Vélin moderne à recouvrement à la Bradel signé (M.-P. Trémois), dos muet, couverture éditeur conservée. On joint du même : Quatorze prières. Orthez, [Imprimerie E. Faget], 1898. Suivi de L'Église habillée de feuilles. Paris, Société du "Mercure de France", 1906. 2 ouvrages en 1 volume in-12 : 2f., 10f., 2f. - 1f., 79pp. Basane havane foncé tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, filet d'encadrement à froid sur les plats avec fleurons aux écoinçons, couvertures éditeur conservées. Eas aux deux ouvrages. La première plaquette est très rare. Exemplaire prototype sans doute unique, témoignant d'un projet d'illustration ??!! de cet ouvrage de JAMMES par Hermine DAVID, artiste peintre et graveuse française membre de la Société des peintres-graveurs français. Le projet n'ira pas à son terme. Lucy KROGH (Cécile Vidil) prendra le nom de Lucy Krohg suite au mariage avec l'artiste Per Krohg. Muse du peintre Jules PASCIN, avec lequel elle tisse une amitié amoureuse, c'est elle qui trouvera son corps dans son atelier après son suicide, accompagné du mot « Adieu Lucy ». Elle hérite conjointement de son oeuvre et en sera l'administratrice avec Hermine DAVID, épouse de Jules PASCIN.
Mes ordres d'achat