JAUREGUIBERRY (Jean de) Le Basque moyen (Portrait).... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 332EUR
JAUREGUIBERRY (Jean de) Le Basque moyen (Portrait). Bayonne, Imprimerie Sordes, 1929. In-16 carré : 33pp., 1f. ; 4 planches hors texte. Eas de l'auteur "au Commandant Boissel, Directeur du Musée basque". Illustrations hors-texte de Ramiro ARRUE. Tiré à 500 exemplaires numérotés, sur papier Vélin pur fil Lafuma. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce rouge en long, couverture éditeur conservée. Coupure de presse d'un article de l'auteur montée en tête : "Un trait spécifique du caractère basque" (Herria, 24 octobre 1946). Rousseurs. Avait paru auparavant dans Gure Herria (1929, pp. 49-60). (Bilbao IV, 475). On joint : ELBÉE (Jean d') : Petite suite basque. Les Amis d'Édouard, n°103. Imprimerie F. Paillart, Abbeville. 1926. In-16 carré : 3f., 38pp., 5f., 1fb. Tiré à 200 exemplaires hors commerce, dont 6 sur Japon impérial (1 à 6) et 194 sur Arches, pour les Amis d'Édouard. Exemplaire n°2 sur Japon. (Pas dans Bilbao). ½ maroquin rouge à petits mors moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. Peu commun. Suite de courts tableaux littéraires, parmi lesquels : Francis Jammes, citoyen hasparrandais ; Le trinquet d'Urrugne ; Zuloaga et Belmonte ; Pampelune ; Séparatisme et Dictature, etc. - MIHURA (Jules) : Au pays des Basques. Bayonne, Éditions du Musée Basque, [1958]. Grand in-8 : 38 pp., 1f., nombreuses illustrations in texte, 1 planche en couleurs hors texte [Danseurs, par A. Trébuchet]. ½ toile verte à coins moderne, auteur et titre dorés sur pièce noire, couverture éditeur conservée. La planche en couleurs de TRÉBUCHET, en feuille libre dans les exemplaires brochés, est ici montée en frontispice. Réunion de 6 entretiens radiophoniques donnés par l'auteur, en décembre 1957 et janvier 1958, dans "L'Heure de Culture Française". Illustrations de Raoul SERRES, André TRÉBUCHET, Philippe VEYRIN. La couverture porte en outre : "Le Basque et so
Mes ordres d'achat