LACRESSY (Jos.) Idée Géographique et Historique... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
400 - 600 EUR
LACRESSY (Jos.) Idée Géographique et Historique du Béarn. Pau, G. Dugué et J. Desbaratz, 1764. In-12 : 1f., 95pp. (manque la carte). 1/2 veau blond XIXe, filets, fleurons et titre dorés sur dos lisse. Lavagne recense peu d'exemplaires de cet ouvrage qui n'est pas à la BnF. Batcave, dans son exemplaire, attribua cet ouvrage à Jos. Lacressy avocat à Pau. L'imprimerie familiale Desbaratz étant passée aux mainx de son oncle Isaac après le décès de son père, Jeanne Desbaratz attendit l'âge de 27 ou 28 ans pour monter sa propre imprimerie en s'associant à Guillaume Dugué. Ils produisirent plusieurs ouvrages dont certains en basque à partir de 1740. En 1766, l'imprimerie fut saisie sous prétexte qu'elle était "tenue par une fille" et que les personnes de ce sexe n'étaient pas admises à tenir la place d'imprimeur.
Mes ordres d'achat