LAFFITTE (Jean Joseph) Dissertatio Medico-Therapeutica,... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
LAFFITTE (Jean Joseph) Dissertatio Medico-Therapeutica, An & in quibusnam Morbis chronicis Aquæ Benearnenses, vulgo dictæ Eaux Bonnes & Eaux Chaudes ? (...). Quam Proponebat, Monspelii Joannes Josephus Laffitte, Oleronensis apud Benearnos, Theseos Auctor Baccalaureatus gradu donandus, A. R. S. H. 1786. Monspelii, Apud J.-F. Picot, Regis & Universitatis Medicinæ, Typographum unicum, 1786. In-8, 60 pp. sur papier bleuté. ½ veau havane moderne (atelier Laurenchet), dos orné de larges décors dorés en tête et en pied, pièce de titre bordeaux en long. Exemplaire imprimé sur papier vergé bleuté, très frais, à grandes marges, sans rousseur, dans une élégante reliure moderne. On joint : IHARCE (Jean-Luc d') : Miricountzaren gaineco popoulouiaren faltac, libouro, oficio hartaco eçtirenen arguitzeco... / Erreurs populaires sur la médecine, ouvrage composé pour l'instruction de ceux qui ne professent pas cette science... À Paris, chez l'Auteur ; Méquignon l'Aine. 1783. In-12 : titre en basque et en français, XXII, 1f., 465pp., 5f. ½ basane vert sombre début XIXe, dos lisse richement orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches chinées de rouge. Exemplaire avec le carton donnant une adresse de l'auteur différente de celle imprimée sur le titre. Titre en basque et titre en français en vis-à-vis. Vinson : "Il n'y a de basque, dans ce livre, que le titre". (Vinson I, 124) (Bilbao IV, 330)
Mes ordres d'achat