LAPORTE (Albert) Aux Pyrénées le sac au dos.... - Lot 261 - Briscadieu

Lot 261
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
LAPORTE (Albert) Aux Pyrénées le sac au dos. Paris, Lefèvre, sd. (1878). In-8 : VI, 380pp., nombreuses illustrations dans le texte gravées sur bois dont 23 à pleine page par VALENTIN, de BAR, DESCHAMPS, CATENACCI, WORMS, LIX, FELLMANN, etc. La première peut être considérée hors texte. ½ percaline rouge éditeur, plaque au décor en noir et or par Blancheland, reliure par Engel, dos à nerfs, tranches dorées. Bon exemplaire d'une grande fraîcheur intérieure. On joint : PERRET (Paul) : Les Pyrénées Françaises. Le Pays Basque et la Basse-Navarre. Illustrations de E. SADOUX. Paris ; Poitiers, Oudin, 1882. Grand in-8 : 2f., 496pp. ; nombreuses illustrations in texte, 31 à pleine page dont 13 planches hors texte et un panorama dépliant gravé à l'eau-forte (rousseurs habituelles). Cartonnage éditeur de percaline rouge terni, composition en noir et or sur dos et plat supérieur, tranches dorées.
Mes ordres d'achat