LARRAMENDI (Manuel de) De la antiguedad,... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
500 - 700 EUR
LARRAMENDI (Manuel de) De la antiguedad, y universalidad del bascuenze en España : de sus perfecciones, y ventajas sobre otras muchas lenguas, demonstracion previa al arte, que se dara a luz desta lengua. Su author M.D.L. ... En Salamanca, Antonio Joseph Villagordo, [ca 1729]. In-16 : 4f., 184pp., Armes de Guipúzcoa en frontispice hors texte. ½ basane ancienne, dos lisse, filets dorés, titre doré tronqué "Bascue". Mors du plat supérieur fragile. Cette édition a suivi de peu l'édition originale de 1728. Vinson ne mentionne pas la présence d'un frontispice (Bilbao non plus). (Vinson 50 b) (Bilbao IV, 599). On joint : - SORREGUIETA (Tomás de) : Triunfo de la semana hispano-bascongada y del bascuence contra varios censores enmascarados. En tres cartas. Madrid, Viuda de Ibarra, 1805. In-16 : 150pp. ½ veau havane moderne (atelier Laurenchet), dos lisse orné de doubles filets dorés, titre doré sur pièce noire. Exemplaire méticuleusement restauré, avec perte de quelques mots sur les premiers feuillets. Les traces d'humidité affectent les 16 premiers feuillets du livre. Les trois lettres sont datées de Tolosa, 1804. (Vinson 164)(Bilbao VII, 534) - BELAUSTEGIGOITIA (Federico de) : Por la Lengua Nacional Vasca. Conferencia leída en la Juventud Vasca de Bilbao en el Batzarr literario-musical celebrado el 14 de febrero de 1909, en conmemoración del V aniversario de la inaguración de dicha sociedad. Bilbao, Bilbao Marítimo y Comercial, 1909. In-16 : 34pp. ½ basane havane moderne, dos lisse, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. - ELEIZALDE (Luis de) : Cuatro conferencias. I-II.- Dos conferencias apologéticas a la Juventud Vasca de Bilbao.- III-IV.- Dos conferencias sobre la Lucha por el idioma propio. Bilbao, Editorial Basca Eusko-Argitaldaria, 1918. Petit in-8 : 226pp., 1f. Broché. Rousseurs. Exemplaire de José Antonio DONOSTIA, avec envoi, tampon et ex-libris. Textes de quatre conférences tenues en 1915 et 1918. (Pas dans Bilbao)
Mes ordres d'achat