LE TANNEUR (Jacques) À l'ombre des platanes.... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 332EUR
LE TANNEUR (Jacques) À l'ombre des platanes. Chroniques des provinces basques. Préface de Francis JAMMES. Dessins et aquarelles de l'auteur. Bordeaux, Picquot, 1932. In-4 : 182pp., 1f. (table) ; Frontispice en couleurs, illustrations in texto et planches hors texte en couleurs par LE TANNEUR. Chagrin écrasé brun marbré, titre doré et fers à froid sur dos à nerfs, double filet en encadrement des plats, fers à froid en écoinçons, couverture éditeur conservée. A la même librairie, LE TANNEUR illustra le Bordeaux de Georges Planes-Burgade. Il avait publié et illustré en 1924 les Heures Bordelaises.
Mes ordres d'achat