LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 763EUR
LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Paris, Marpon et Cie, 1929. 16 illustrations hors texte et 17 vignettes en bandeaux, le tout gravé à l'eau-forte et imprimé en couleurs. In-4 : 3f., 256pp., 3f. Tirage 196 exemplaires, un des 100 sur Arches (132). Planches protégées sous serpentes. Chagrin brun (Feytens), titre à froid sur dos à faux nerfs centraux, décor à froid figurant une des planches de l'ouvrage au centre des plats, bords arrondis, exemplaire à toutes marges. Un des fleurons de la production "basque" de ce début de siècle. En tous points comparable à son grand frère le "Mariage Basque" de Francis Jammes paru en 1926. Raoul Serres, originaire de Cazères sur Garonne, est à la fois dessinateur, graveur et parfait connaisseur de ce Pays-Basque que l'on retrouve régulièrement représenté dans son oeuvre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat