LINGUISTIQUE Réunion de 4 ouvrages en langue... - Lot 275 - Briscadieu

Lot 275
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 197EUR
LINGUISTIQUE Réunion de 4 ouvrages en langue basque : - LERTXUNDI BAZTARRIKA (Juan Manuel) : Euskal-iztiya - Gramática vasca. En el pp.la se explica por un procedimiento nuevo y claro el verbo baskongado. San Sebastián, Imprenta de J. Baroja e Hijos, 1913. Grand in-8 : 2f., XII, 331pp. ½ basane prune moderne, dos à 5 nerfs ornés, date en pied, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Grammaire bingue. Texte sur deux colonnes, euskara et espagnol - [DORNAKU OLAECHEA (Juan María Román)] : Euzkel-iztija ó sea Gramática de la lengua vasca, según el método de Ollendorf. Bilbao, Bilbao Maririmo y Comercia, 1910. In-8 : 416pp., 3pp. ("Fé de Erratas"). ½ toile chagrinée rouge éditeur, titre noir en long au dos. Le titre sur le plat supérieur est plus complet : "Euzkel-iztija Bizkayeraz ó sea Gramática de la lengua vasca en Dialecto Bizkaino, según". Le nom de l'auteur n'apparaît pas, frère Capucin, en religion "Román de Vera". (Bilbao III, 39) - DODGSON (Edward Spencer) : (Sur couverture :) Inscriptions Basques. Heuskarazko scributoak. Madrid, Establecimiento tipográfico de Fortanet, 1896. In-8 : 84pp., 1f., 1fb., couverture verte imprimée (sert de page de titre). Toile noire moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés en long au dos. Reliure restaurée, plats anciens remontés, avec titre sur le plat sup.). (Vinson 764)(Bilbao III, 25). Le nom de l'auteur "E. S. Dodgon" apparaît à la page 82, ainsi que la dédicace imprimée "al sabio Iberófilo y Doctor de Berlín Emilio Huebner". Tiré à part à 100 exemplaires du "Boletín de la real academia de la historia," 1895-1896. - ARCHU (J.-B.) : Uskara eta Franzes Gramatika, uskalherrietako haurrentzat eguina, J.-B. Archu, eskolen Inspeturac. Prezioa 1Fr. 50c. Bigarren Edizionea [] (Titre français en regard :) Grammaire Basque-Française à l'usage des écoles du pays basque, Par J.-B. Archu, Inspecteur primaire. Seconde édition. Bayonne, Imprimerie Foré et Lasserre, 1853. In-12 : VIII, 212pp. ½ chagri
Mes ordres d'achat