LIVRET DE DOMESTIQUE - BORDEAUX Livret de... - Lot 282 - Briscadieu

Lot 282
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 62EUR
LIVRET DE DOMESTIQUE - BORDEAUX Livret de domestique. Bordeaux, Mons, [ca 1860]. Les deux premiers feuillets du carnet ont pour titres : "Extrait du registre des arrêtés du Maire de la Ville de Bordeaux. Du 16 Janvier 1838". Livret de LAHITTE, Jean, natif de Navarrens, Basse-Pyrénées, 24 ans. Enregistré à Bordeaux, le 24 septembre 1862. Certificats de bonne conduite, comme Domestique, quai de Bacalan, 1861-62 ; Garçon de chambre, Bordeaux, 1962-63 ; Garçon de billard, Biarritz, 1864 ; Garçon de salle, Morcenx, 1864-65. In-12 : titre, 11f. Cartonnage rose de l'époque [la mention E. Mons, imprimeur... sur la page de titre, est recouverte d'un carton indiquant : "S'adresser à Bordeaux à la Maison Berton, Quai des Chartrons, 57"]. Un feuillet à part, certifie d'autre part que Jean Lahitte a servi pendant quatre mois en qualité de maître d'hôtel à bord du vaisseau "L'Intrépide", avec "beaucoup de zèle et d'exactitude" (signé Intrépide, 20 mai 1867 - Le chef de gamelle [signature illisible]).
Mes ordres d'achat