LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Aquarelles et Dessins de Ramiro ARRUE. Paris, Musée du Livre, 1927. Petit in-8 carré : 330pp. ; frontispice, une planche hors texte et 2 bandeaux en couleurs aux pochoirs, illustrations dans le texte en noir. Tirage à 1350 exemplaires (n°670 sur vergé de Rives). Percaline caramel à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Particulièrement recherché pour les illustrations du peintre basque Ramiro ARRUE. À noter que les pochoirs sont ici remplis à la gouache et non à l'aquarelle comme le veut l'usage.
Mes ordres d'achat