LOTI (Pierre) Un jeune officier Pauvre. Fragments... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
70 - 100 EUR
LOTI (Pierre) Un jeune officier Pauvre. Fragments d'un journal inédit intime rassemblés par son fil Samuel Viaud. Dessins et aquarelles de l'auteur. La Petite Illustration, Copyright 1923. (suivi de) Journal intime. (Suivi de) Journal intime. Compositions de Georges Baudin. La Petite Illustration, Copyright 1928. 3 parties en un volume in-4 : 92pp. - 104pp. - 76pp. La première partie avec deux fac-similés de lettres sur papier vergé et de 2 dessins de l'auteur en fac-similés (écrits au verso par Pierre Loti). ½ basane brune marbrée à coins, titre doré sur dos à nerfs, filets à froid sur plats.
Mes ordres d'achat