LOTI (Pierre) Réunion de 4 ouvrages dont... - Lot 289 - Briscadieu

Lot 289
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 172EUR
LOTI (Pierre) Réunion de 4 ouvrages dont certains en tirages limités : - Ramuntcho. Paris, Calmann Lévy, 1897. In-12 : 4f., 351pp. Cartonnage papier rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Édition originale. Peu commun. Recherché. Dédié à Madame V. d'ABBADIE "qui commença à m'initier au Pays basque en l'automne de 1891 Ascain, Novembre 1896". (Bilbao VIII, 201, à Viaud) - Ramuntcho. Paris, Calmann-Lévy, sd. In-12, 351pp. ½ maroquin violine (Koffmann-Morclois), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée - ROSTAND (Edmond) : Un soir à Hernani. 26 février 1902. Paris, Eugène Fasquelle, Éditeur. 1902. In-12 : 2f., 31pp. Exemplaire n°13 sur Japon, d'un tirage de 30 (seul grand papier). ½ chagrin bleu nuit moderne, dos lisse, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Édition originale. Pièce en vers, écrite en hommage à Victor HUGO, à l'occasion du centenaire de sa naissance. Le poème débute par une phrase en basque : " Zoin da herri hori ? ". - Le Livre de la Pitié et de la Mort. Paris, Calmann-Lévy, 1923. In-8 broché, 277pp., exemplaire du tirage limité. Couverture crème rempliée. - Ramuncho. Traduccion de Herminio Mendinaveitia. Madrid, biblioteca de A B C, sd. [ca 1906]. Petit in-12, 223pp. ; nombreux dessins in texte. Percaline verte éditeur décolorée, auteur, illustrations et titre dorés sur le plat supérieur. Traduction [1ère espagnole] qui parut en feuilleton dans le journal ABC en 1906.
Mes ordres d'achat