LOYOLA (Ignace de) - [MANUSCRIT] Exercitia... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
LOYOLA (Ignace de) - [MANUSCRIT] Exercitia spiritualia S. Ignatii de Loyola societatus Jesu fundatoris. 1708. In-12 : 2f., 355pp., (7). Manuscrit à l'écriture fine bien lisible, 19 lignes par page environ, index en fin de volume. Vélin moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), titre en noir sur dos. Bon état. Version manuscrite du célèbre ouvrage d'Ignace de Loyola, remarquable directeur de conscience qui prit une grande importance dans la réaction de l'église catholique romaine face à l'ébranlement causé par la réforme protestante aux XVIe et XVIIe siècles. À la tête des jésuites, il fut un ardent promoteur de la Contre-Réforme. Natif de Loiola, près de San Sebastian, dans la province de Guipúzcoa.
Mes ordres d'achat