LUCHAIRE (Denis Jean Achille) Études sur... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 111EUR
LUCHAIRE (Denis Jean Achille) Études sur les idiomes Pyrénéens de la région française. Paris, Maisonneuve, 1879. In-8 : XII, 374pp. ; une carte dépliante hors texte en couleurs "Carte Linguistique des Pyrénées Françaises" . Rousseurs, cerne clair en angle en marge en tête sur les premiers feuillets. ½ percaline verte à la Bradel (atelier Laurenchet), fleuron doré et pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. Une partie de l'ouvrage concerne le Pays basque. On joint : BALECH-LAGARDE : Basques et Béarnais. Paris ; Lepizig, Casterman, 1871. In-12, 120pp.. Cartonnage rouge, décor doré sur plats, état d'usage. - CAPDEVIELLE (F.) : La Vallée d'Ossau. L'état social de la vallée... Paris, Sauvaitre, 1891. In-8 carré, 250pp. ½ basane brune moderne, pièces de titre brunes sur dos à nerfs. - BOUZET (J.) : Manuel de grammaire béarnaise. Pau, Marimpouey jeune, 1928. In-8, 94pp. Cartonnage éditeur, dos de percaline rouge. - Réponse d'un béarnais à la lettre d'un étranger à M. d'Auribeau. Pau, Vignacour, 1862. Plaquette in-12, 16pp. - ETCHART (A.) : Le département des Basses-Pyrénées. Pau, Marimpouey jeune, 1946. Plaquette in-8, 34pp. - JAMMES (Francis) : Basses-Pyrénées. Histoire naturelle et poétique. Paris, Émile-Paul, 1926. Frontispice par Daragnès. In-8 broché, 80pp. Tirage sur pur fil Lafuma. - SERVIEZ (Général) - LACOSTE (S.) : les Pyrénées-Atlantiques au début du XIXe siècle. Oloron Ste Marie, Mon Elios, 2004. In-8 broché, 132pp. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat