MASEIN Essai historique sur la ville de Bayonne... - Lot 303 - Briscadieu

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
MASEIN Essai historique sur la ville de Bayonne et de son commerce, de celui de la Pêche de la Morue, de la Baleine dans les mers du Groenland, & les moyens qu'on pourrait mettre en usage pour faire refleurir cette pêche au bénéfice de la Nation. Paris, l'auteur ; Bordeaux, Labotttière ; Bayonne, Thrébosc, 1792. In-8 : 1f., IV (table), VIII (épître, introduction), 356pp. ; un plan dépliant hors texte. ½ veau blond à coins moderne, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes chinées de rouge. Barbe : "Masein - le bon Masein - comme le désigne Poydenot, qui ne semble pas le prendre au sérieux - est peu minutieux et trop crédule ; il fait parfois des confusions de dates et mêle aisément la fable à l'histoire... Cependant cet ouvrage tire quelque valeur historique des renseignements que l'auteur a recueillis de la bouche de ses contemporains ou qu'apporte son propre témoignage. On y trouve notamment un état de Bayonne au début de la Révolution, qui forme un document intéressant". (Barbe 617) Provenance : Ex-libris armorié du baron Zangiacomi (Joseph Zangiacomi, 1766-1846. Fait baron par Napoléon en 1808).
Mes ordres d'achat