MAURICE (Ch.) Costumes des Pyrénées. [Pau,... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
MAURICE (Ch.) Costumes des Pyrénées. [Pau, Lafon, s.d. (vers 1850)]. In-8 : 25 planches de costumes de 950x1420mm lithographiées sur fond teinté et rehaussées en couleurs à l'époque, gommées, montées. Basane brune moderne, fermeture par lanières de cuir, pièce de titre brune sur dos. Cet album anonyme est connu sous le nom de "petit Maurice". Il devrait comporter 1 titre et 25 planches mais il a été monté ici sans le titre. Les ravissants costumes sont restés très frais de coloris. M. Gaston ne le signale pas, Labarère en mentionne un de 50 planches. Les exemplaires de Jean Senmartin comprenaient 25 planches (comme celui-ci) dont l'un avec un titre imprimé au nom de Lafon à Pau et l'autre sans titre avec les figures au nom de Dulon à Bagnères de Bigorre.
Mes ordres d'achat