MILTOUN (Francis) [= Milburg Francisco MANSFIELD] Castles... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
MILTOUN (Francis) [= Milburg Francisco MANSFIELD] Castles and châteaux of Old Navarre and the Basque provinces including also Foix, Roussillon and Béarn. With Many Illustrations reproduced from paintings made on the spot By Blanche Mc Manus. Boston, L. C. Page & Company, 1907. In-8 : XVII, 456pp. ; pages de garde illustrées, un tableau généalogique in texte sur double page, 10 cartes in texte, une carte dépliante hors texte, 40 planches hors texte dont 32 en noir et blanc et 8 en couleurs avec serpentes. Toile grise éditeur, titre blanc sur le plat supérieur (orné d'une composition ivoire, bleue et or [Château de Foix]), dos orné des Armes de Navarre, tête dorée. On joint : - TAINE (Hippolyte-Adolphe) : Voyage aux Pyrénées. Troisième édition, illustrée par Gustave Doré. Paris, Librairie L. Hachette et Cie, 1860. In-8 : 1fb, VI, 554pp. (chiffré par erreur 354), 1f. ; illustré de 341 bois gravés in texte, dont 48 à pleine page. ½ chagrin bleu nuit de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, tranches dorées, triple encadrement à froid sur les plats. Troisième édition, la plus recherchée. Première édition in-8, première édition avec le texte définitif, et premier tirage des illustrations n'ayant pas paru dans l'édition originale de 1855. (Leblanc, Catalogue de l'oeuvre de Doré, 328) (Barbe 871c) - GALLOP (Rodney) : A book of the Basques. Illustrated with photographs by the Author and drawings and a map by Marjorie Gallop. Londres, Macmillan & Co, 1930. In-8 : XII, 294pp. ; illustré de 56 dessins in texte, frontispice et 15 planches hors texte. Toile bleu marine éditeur, titre doré sur dos, étoile dorée sur le plat supérieur, coiffes usées. Édition originale. Recherché. Étude sur les basques, leurs caractères, leurs traditions et leur folklore. (Bilbao III, 564) - ORMOND (P. S.) : The Basques and their Country, dealing chiefly with the French Provinces. Illustrated. Second edition (revised). London, Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent & Co, 192
Mes ordres d'achat