MONZON (Don Francisco de) Nueva recopilación... - Lot 316 - Briscadieu

Lot 316
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 246EUR
MONZON (Don Francisco de) Nueva recopilación de los fueros de Guypúzcoa. Tolosa, de Ugarte, 1696. (page de titre absente) (suivi de) Suplemento de los fueros, privilegios, y ordenanzas de esta mui noble, y mui leal provincia de Guipúzcoa. San Sebastian, Riesgo y Montero, sd. (1758). In folio : 23f., 361pp., (1), 50f. (indice) - 2f., 91pp., 1f. Page de titre gravé absent, il semble également manquer plusieurs feuillets dans la partie préliminaire ; les collations annoncent 24 feuillets avant le texte à proprement parler. Habiles restaurations des petits manques angulaires. Basane fauve flammée XIXe, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et roulettes dorées, légers frottements. L'origine des Fueros de Guipúzcoa serait le cahier d'ordonnances de La Hermanda de Guipúzcoa de 1375, également connu sous le nom de Cuaderno de Gonzalo Moro ou de Guetaria. Ce cahier consistait en une série de préceptes pénaux. Il est mis à jour en 1457 (Cuaderno Viejo), approuvé par Enrique IV de Castilla. Il est mis à jour à nouveau en 1463 (New Notebook) et en 1583, le recueil de lois et d'ordonnances précurseur de ce livre. Provenance : Ex-libris Joaquim de Arteaga Lazcano, XXXVIIIe Almirante de Aragon, XVIIe Duque del Infantado, Ms de Santillana Valmediano y Ariza.
Mes ordres d'achat