MOREL (Félix) Bayonne, vues historiques et... - Lot 318 - Briscadieu

Lot 318
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 74EUR
MOREL (Félix) Bayonne, vues historiques et descriptives. Deuxième édition. Bayonne, Lamaignère, 1846. Grand in-8 : 1f., 520pp. Rousseurs. ½ chagrin brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, frottements aux mors. L'édition originale est datée juin 1836. Celle ci est augmentée d'un chapitre mais diminuée des illustrations. Bayonne principalement mais aussi Biarritz et Saint-Jean-de-Luz. En fin de volume on trouve encore les nomenclatures de la flore, des poissons et des oiseaux par Ulysse DARRACQ. (Barbe 665b)
Mes ordres d'achat