MOREL (Félix) Bayonne, vues historiques et... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
MOREL (Félix) Bayonne, vues historiques et descriptives. Six vignettes par Mlle Hélène FEILLET. Bayonne, Lamaignère, juin 1836. In-8 : 3f., IX, (1), 558pp. ; 6 planches hors texte. ½ veau brun moderne, dos lisse pastiche, titre, roulettes et fers dorés. On joint : - DIVE (Paul) - DUCERE (Édouard) : La Belle Armurière ou un Siège de Bayonne au Moyen-âge. Paris, Hurtrel, 1886. In-8 : 244pp. ; nombreuses illustrations dans le texte dont 7 en noir, 4 en bleu et 4 en couleurs, le tout in texte par UZES, LAMPURE d'après CORREGE. Tirage à 500 exemplaires (n°483 signé de l'éditeur). Broché, couverture imprimée doré, papier à grain beige rempliée, jaquette cartonnée recouverte soie vieux rose à motif de feuille, cernée de 2 rubans de soie rouge servant de fermeture. Bel exemplaire dans son fragile cartonnage. Roman de reconstitution de la vie à Bayonne au XIVe siècle. Bien imprimé et copieusement illustré. Celui-ci en tirage limité numéroté, ce qui n'est pas le cas pour tous. Bien que physiquement tirées à part, les planches "hors texte" comme le signale Barbe sont comprises dans la pagination. (Barbe 268) Les feuillets en fac-similés ont été très bien reproduits sur un papier proche de l'original. Édition originale, datée juin 1836, rééditée sans illustrations en 1846. Bayonne principalement mais aussi Biarritz et Saint Jean de Luz. En fin de volume on trouve une importante nomenclature de la flore, des poissons et des oiseaux des environs par Ulysse Darracq. Détail des planches : Vue de Bayonne - Vue de la Cathédrale de Bayonne - Vue de la Porte d'Espagne - Vue du Cimetière des Anglais - Vue du Port Vieux à Biarritz - Vue de l'Etablissement Thermal à Cambo. (Barbe 665a)
Mes ordres d'achat