MUSIQUE Réunion de publications et partitions... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 74EUR
MUSIQUE Réunion de publications et partitions : 1/ DONOSTIA (José Antonio) : Missa pro defunctis a cuatro voces de soprano, alto, tenor y bajo con órgano obligado : glosa libre (melódica y rítmicamente) de la melodía gregoriana por el P. José Antonio de S. S. Tolosa, Laborde y Labayen. 1945. In-4 : 64pp. Dos à petits mors de chagrin noir, titre doré en long au dos, plats de plexiglass transparent, couverture éditeur illustrée conservée. Tiré à 300 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 209. Tampon ex-libris : Biblioteca Daniel Devoto. María Beatriz del Valle-Inclan. L'auteur, Prêtre, bertsolari, musicologue, organiste, académicien (Euskaltzaindia), est l'un des compositeurs basques les plus connus. * 2/ BORDES (Charles) : Trois chansons du Xve siècle, remises en partition d'après les éditions anciennes et annotées par Ch. Bordes. Paris, siège de la Société des Chanteurs de Saint-Gervais, sd. Grand in-8 oblong broché : 8f., airs et musique notée. La première chanson a pour titre : Une mousse de Bysquaye. (Bilbao II, 104) * 3/ DUREY (Louis) : Chansons basques (prière-polka-attelage). Poésies de Jean Cocteau. Paris, la Sirène musicale, 1927. In-4 : 4pp., airs et musique notée. ½ toile écrue moderne à la Bradel, pièce de titre havane, couverture éditeur conservée. L'auteur a composé la musique de plusieurs films documentaires. * 4/ DONOSTIA (Jose Antonio de) : Prière à Notre Dame de Socorri. Recueil de musique basque de la revue Gure-Herria, 1928. Grand in-8 : 1f. Double à part de musique notée, de format in-4 plié en 2 (sous chemise en plastique). ½ chagrin rouge moderne, auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. Supplément musical de Gure Herria, n° 1, janvier-février 1928. * 5/ COLLECTIF (chants) : Kantu, kanta, khantore. Urt, N.D. de Bellocq, éditions "Ezkila", 1967. In-12 oblong broché : 263pp. Quelques rousseurs sur la couverture et sur les premiers feuillets. Recueil de chants basques. (Bilbao X, 19)
Mes ordres d'achat