MUSIQUE - CHANSONS - PARTITIONS Réunion d'ouvrages... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
MUSIQUE - CHANSONS - PARTITIONS Réunion d'ouvrages : LAPARRA (Raoul) : Lore Dantzariak (les fleurs qui dansent). Dix morceaux, pour piano à quatre mains. Paris, Enoch et Cie, 1927. In-4 carré : 59pp., musique notée. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Dédié à Pierre LOTI. - ROSEN (Barbara) : Arriaga, the forgotten genius : the short life of a Basque composer / by Barbara Rosen. University of Nevada. Reno. 1988. In-8 : 1f., IV, 78pp., 8 planches hors texte, musique notée. Toile éditeur vert clair, auteur et titre sur le plat sup, auteur et titre en long au dos. - GOYENECHEA e ITURRIA (Hilario) : Ramillete de cantos charros, arreglados y armonizados para voces mixtas solas o con acompañamiento de piano. Madrid, Bilbao, Unión Musical Española, [1931]. In-4 : 51pp. d'airs et musique notée (Suivi de) Ramillete de cantos charros, arreglados y armonizados para voces mixtas solas o con acompañamiento de piano.Volumen 2º. Madrid, Bilbao, Unión Musical Española, [1932]. In-4 : 1f., 69pp. d'airs et musique notée. Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, couverture éditeur conservée. (2 ouvrages en 1 volume) Préface de Corado del Campo et Benito de La Parra, professeurs de Conservoire, dans chaque ouvrage. - SANTESTEBAN (José Antonio) : Cantos y bailes tradicionales vascongados, Arreglados para Piano San Sebastián, Casa Erviti, [sd., ca 1950]. In-4 : 50 pp. de musique notée. Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, plat supérieur de la couverture éditeur conservée. Exemplaire de Joaquín Nin-Culmell. - DONOSTIA (José Antonio de) : [chansons basques]. Euskel eres-sorta - Cancionero vasco. Impreso por Unión Musical Española Editores, [sd., 1921?]. In-8 : IV, 214pp., 1 fb., airs et musique notée. Eas de l'auteur "a mi amigo Joaquín Nin Culmell, recuerdo de su visita a Lecaroz, 2
Mes ordres d'achat