MUSIQUE et PARTITIONS LAMAZOU (Pascal) [chansons]... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 86EUR
MUSIQUE et PARTITIONS LAMAZOU (Pascal) [chansons] : 14 AIRS BASQUES. Les plus populaires. Texte original et Texte français. Extraits du Recueil des Chants Pyrénéens de Pascal Lamazou, avec accompagnement de Piano par A. Barthe, F. David, H. Reber, J. Schulhoff, J.B Werkelin, etc. Pau, Cachau Jne éditeur. In-4 : 29pp., airs et musique notée. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Chaque chanson est dédiée à une personnalité de l'époque (d'Abbadie d'Arrast, Bonnat, G. Doré, Th. Gautier,). - PELLISSON (Henri) PALAY (Simin) [et autres] [chansons] : 12 Chansons Nouvelles béarnaises & basques, de Henri Pellisson, d'Arette ; Simin Palay, de Pau ; A. Peyré, d'Oloron & Julien Laplace d'Arnies, de Mauléon. Musique de Victor Broquès-Roger, d'Oloron. Pau, G. lescher-Moutoué. [1912?]. In-4 : 1fb, 33ff., 1fb ; airs et musique notée. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), titre doré sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Contient 6 chansons béarnaises et 6 chansons basques, toutes présentées avec partition d'accompagnement et traduction en français. Le premier feuillet imprimé présente une petition adressee a S. E. Monsieur le Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux-arts, pour la creation a la mairie d'Oloron Sainte-Marie d'un cours gratuit d'instruments a cordes, d'harmonie, contrepoint et fugue, datee de 1912. - GURIDI (Jesús) [chansons] : XXII Canciones del Folk-Lore Vasco. Piano solo con texto euzkérico. [slnd., ca 1932]. In-4 : 1f., 24pp., 1fb ; Eas de Guridi "A Joaquín Nin, con simpatía y admiración. Bilbao, Juin 1932". Une note de fin indique que les mélodies de cette collection sont issues, pour la plupart, du "Cancionero Popular Vasco" de R. M. de Azkue. Airs et musique notée. ½ toile noire moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture éditeur conservée. GURIDI (Jesús) [compositeur]. - IZTUETA
Mes ordres d'achat