NOGARET (Joseph) Petite histoire du Pays... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
100 - 150 EUR
NOGARET (Joseph) Petite histoire du Pays basque français. Avec cartes et illustrations. Les Cahiers Bayonnais, n°2. Bayonne, 1928. In-8 : 183pp. ; bandeaux, culs-de-lampe, nombreux dessins et illustrations in texte, une carte dépliante in fine. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Nouvelle édition, remaniée et augmentée, d'un texte qui avait paru dans le "Bulletin de la Société des Sciences, Lettres, Arts et Études régionales de Bayonne" en 1923, puis en tiré à part. (Bilbao VI, 204). On joint : - LAFITTE (Pierre) : Le Basque et la littérature d'expression basque en Labourd, Basse-Navarre et Soule. Collection "Aintzina". Bayonne, Librairie "Le Livre", [1941]. In-12 : 96pp. Ex-libris Louis Delorme. Cartonnage papier vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture et dos éditeur conservés. Intéressante étude sur la littérature orale et imprimée en Pays basque. Texte d'une conférence donnée au Musée Basque de Bayonne, le 3 avril 1941. Dédié à Mgr Gieure. (Bilbao IV, 562) - LHANDE (Pierre) : Le Pays basque à vol d'oiseau. Paris, Gabriel Beauchesne, 1925. In-12 : 182pp., 2f. ; 12 planches hors texte. Toile marron moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Couverture piquée. Année de l'édition originale, mais mention de "Cinquième édition". Étude sur la vie et les coutumes en Pays Basque. (Bilbao V, 73). Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat