ORLOFF (Comte) Voyage dans une partie de... - Lot 336 - Briscadieu

Lot 336
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
ORLOFF (Comte) Voyage dans une partie de la France, ou lettres descriptives et historiques adressées à Mme la Comtesse Sophie de Strogonoff. Paris, Bossange, 1824. 3 volumes in-8 : 2f., 407pp. / 2f., 451pp. / 2f., 467pp. ½ basane noire moderne, dos lisses, reliure ancienne refaite, dos anciens ornés de fers romantiques, avec tomaisons et titre dorés montés sur la reliure moderne. Trace de mouillure ancienne aux coins inférieurs des 100 dernières pages du tome I. En page de garde, billet manuscrit collé : "Vente de Castel-Novel (Baron Henry de Jouvenel)" (Brive, 1937). Recherché et peu commun. Concerne plus particulièrement le Centre et le Sud-ouest de la France (les Pyrénées à la fin du tome I et dans le tome II. Béarn, Bigorre et Comminges. Port de Vénasque). On l'attribue quelquefois - à tort, dit Larousse - à Amaury DUVAL, l'éditeur des Mémoires du comte ORLOFF. (Beraldi, Cent Ans aux Pyrénées, I, 143, 144) (Labarère, Biblio Pyr, 1116)
Mes ordres d'achat