O'SHEA (Henry) La Maison Basque. Notes et... - Lot 337 - Briscadieu

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
O'SHEA (Henry) La Maison Basque. Notes et Impression. Illustrations de Ferdinand CORREGES. Pau, Ribaut, 1887. In-8 : XII, 88pp. ; titre frontispice illustré , 11 planches hors texte, quelques illustrations dans le texte. Percaline prune à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur (avec petite restauration) conservée. Édition originale. Barbe ne signale pas les suivantes (la seconde (1889) et la troisième (1897)). Les trois éditions sont identiques. (Barbe 693)(Vinson 640).
Mes ordres d'achat