OUVRAGES en ANGLAIS Réunion de 9 ouvrages... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
OUVRAGES en ANGLAIS Réunion de 9 ouvrages en langue anglaise sur la langue basque : - DODGSON (Edward Spencer) : The verb in the second book in Gipuskoan Bask. Hertford, printed by S. Austin & Sons, 1901. In-8 : 44pp. Envoi non signé "Al señor Director de la Vasconia, Buenos Aires, Genero de 1902' ; autre envoi signé "Para el Centro Nabarro Pedro de Echeverria". ½ chagrin vert foncé moderne, dos lisse, auteur et titre dorés en long, couverture éditeur conservée. Fortes rousseurs. Le second livre en basque de Guipúzcoa est la "Doctrina Christiana" écrite par ASTETE et mise en basque par Juan de IRAZUZTA, curé de Hernialde en Guipúzcoa. (Vinson 62a). - HOUGHTON (Herbert Pierrepont) : The verb in Guipuzcoan Basque. Charlottesville, Virginia. 1956. In-8 : 2f., 54pp., 2f. Percaline rouge à la Bradel, auteur et titre dorés en long au dos. Ex-libris et étiquette de la "City of Liverpool Public Libraries", avec tampon d'annulation - LÜDERS (Ulrich J.) : The Souletin Verbal Complex. New Approaches to Basque Morphophonolgy. 1993 Lincom Europa. München ; Newcastle. [Printed in Halsttat, Germany]. In-8 broché : 2f., VIII, 163pp., 2f. (catalogue Lincom Europa) - HOUGHTON (Herbert Pierrepont) [langue basque] : An Introduction to the Basque language, Labourdin dialect. Leiden, Brill, 1961. Grand in-8 broché : 1fb., VIII, 1f., 78pp., 1f. - ELDERKIN (George Wicker) : Zagreus in ancient Basque religion. The Princeton University Store, New Jersey, 1952. In-8 broché : 2f., 26pp., 1fb. - URQUIJO (Julio de) : "The Leiçarragan Verb" y las inexactitudes de Mr. E. S. Dodgson. El Cairo, 1908. In-8 : 5pp. ½ toile rouille à coins moderne, pièce de titre noire en long. Le texte est daté à la fin "El Cairo, 25 de febrero de 1908". A paru aussi dans la RIEV, 1908, pp. 234-237. (Bilbao VIII, 107) - ENTWISTLE (William James) : The Spanish language, together with Portuguese, Catalan and Basque. London, Faber & Faber, [1936]. In-8 : VI, 1f. (maps), 367pp. ; 8 cartes hors texte (dont frontispic
Mes ordres d'achat