OUVRAGES en ESPAGNOL Réunion de 8 volumes... - Lot 341 - Briscadieu

Lot 341
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 86EUR
OUVRAGES en ESPAGNOL Réunion de 8 volumes : - ECHAIDE (Ignacio María) : Desarollo de las conjugaciones euskaras, perifrásticas y sintéticas, respetuosas y familiares. San Sebastián, Gráfico-Editora, 1944. In-4 broché : 524pp., 1 fb. Eas de l'auteur. Rousseurs tout au long de l'ouvrage. Les conjugaisons basques. Texte basque-espagnol. (Bilbao III, 245) - AZKUE (Resurrección María de) : Método práctico para aprender el euskera bizkaino y gipuzkoano por R. M. de Azkué, presbítero doctor en sagrada teología y profesor de dicha lengua en el instituto de Bilbao. Bilbao, Tipografía de José de Astuy, 1896. In-8 : 292pp., 1fb ; 7 tableaux dépliants hors texte [face pp. 184(2), 206(2), 218(2), 252]. ½ basane prune moderne, dos à nerfs, pièces de titre verte et bordeaux, couverture éditeur conservée froissée, discrètes marques marginales au crayon. La couverture porte, à la place de l'imprimeur : "Bilbao, Administración de la Revista "Euskalzale", Jardines, 10, 2.°. 1898". - IRIGOYEN (Josef Francisco de) : Colección alfabetica de apellidos bascongados con su significado. Nueva edición dada á luz por la dirección de la revista Euskal-Erria, aumentada con varios interesantes apendices de Astarloa, Hervás y otros escritores. [Prefacio por José Manterola]. San Sebastian, Hijos de Ignacio Ramon Baroja, 1881. In-16 : VIII, 178pp., 3f. Cartonnage papier moderne bleu à la Bradel, dos muet, plats de la couverture originale de l'éditeur (papier bleu) restaurés et montés sur la reliure moderne. L'édition originale a paru à Mexico en 1809. (Vinson I, 174c). - [EPALZA (Tomás José)] : El euskara ó el baskuenze en 120 lecciones. Bilbao, Imprenta de La Propaganda, 1896. In-8 : 147pp., 1f., 1fb. ; une illustration in-texte. ½ basane à coins havane de l'époque, dos lisse, titre doré en long "Gramatica Euskara", couverture éditeur conservée. Quelques rousseurs, coin inférieur de la couverture manquant, petites déchirures au feuillet illustré. Prière manuscrite en bas de la page 146 (Pater no
Mes ordres d'achat