OUVRAGES en LANGUE BASQUE Réunion d'ouvrages... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
OUVRAGES en LANGUE BASQUE Réunion d'ouvrages et plaquettes en langue basque : - LOPEZ-MENDIZABAL (Isaac) [langue basque] : Xabiertxo. Umiei euskeraz irakurtzen erakusteko idaztia. Irugarren Argitaldi ontan. Buenos Aires, 1945. In-8 broché : 178pp., 1f. ; nombreux dessins in texte, nombreux mots au crayon sur les 52 premières pages. 3ème édition. Méthode d'apprentissage de la langue basque pour les enfants. - LAFITTE (Pierre) : Georges Lacombe 1879-1947. Pierre Lafitte aphezak Eskualzain sartzeko egunean, eman zuen hitzaldia. Bayonne, Imprimerie du Courrier, Décembre 1949. In-12 : 11pp. ½ toile verte à coins moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Avait d'abord paru dans "Herria" (1er, 15 et 29 décembre 1949). (Bilbao IV, 562). - ETCHEPARE (Dr Jean) : Eskualzainburu (1920'ean agertua). Baionan, Herria. 1965. In-8 : 15 pp. ½ toile verte à coins moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. - OXOBI [Éditions Aintzina] : Haur elhe haurrentzat. Bayonne. Aintzina, 1944. Bayonne, Impr. La Presse. In-8 : 41 pp. Cartonnage papier rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), "Aintzina" doré sur pièce noire en long, plats de la couverture éditeur conservés. - [Dévotion] : Ebanjelioa Marken arabera. Evangile selon Marc en basque navarro-labourdin. 2001 (in-8 : 63pp., couverture verte) - Evanjelioa Marken arabera. Xuberotarrez. Evangile selon Marc en basque souletin. s.d. [1998?] (in-8, 47pp., 1f., couverture jaune). Brochés. (4 volumes, 2 exemplaires de chaque). - MONHO (Salvat) : Poèmes basques de Salvat Monho (1749-1821), présentés, transcrits, traduits et annotés par Pierre Lafitte de l'Académie Basque. (Illustrations documentaires d'André Ocaña). Éditions Ikas, "Musée Basque", Bayonne, 1972. In-8 broché : 198pp., 1f. (Postscriptum). Voir J.-B. ORPUSTAN, Un poète basque au temps de la Révolution : Salvat Monho, dans "1789 et les Basques", Actes du colloque de Bayonne, 30 juin-1er juillet 1989 (Presses universitaires
Mes ordres d'achat