PAIX des PYRÉNÉES Traitté de paix entre les... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
PAIX des PYRÉNÉES Traitté de paix entre les couronnes de France et d'Espagne, conclu et signé par Mgr le Cardinal Mazarin et le Seigneur Dom Louis Mendez de Haro... En l'Isle dite des Faisans, en la rivière de Bidassoa, aux confins des Pyrénées, le septième novembre 1659. Paris, imp. et lib. ordinaire du Roy, 1660. In-16 : 178pp. (pages 158 et 167 répétées). Vélin ancien, dos lisse muet (une coupe un peu grignotée). Bon exemplaire. À la suite du traité de paix se trouve le contrat de mariage entre Louis XIV et Marie-Thérèse. Barbe signale deux éditions de ce texte (in-4 et in folio), mais pas celle-ci (Barbe 890).
Mes ordres d'achat