PALAFOX y MENDOZA (Juan de) Sitio y socoro... - Lot 345 - Briscadieu

Lot 345
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 664EUR
PALAFOX y MENDOZA (Juan de) Sitio y socoro de Fuenterabía y sucesos del año 1638 : escritos de orden de su Magestad. Madrid, Cata. Del Barrio, 1639. In-4 : 3f., 450pp. Joli titre gravé. Petites piqûres en marge par places 1/2 basane fauve XIXe, pièce de titre rouge, pièce mention rouge, dos à nerfs orné, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition originale très rare. Aucun exemplaire trouvé. Histoire du site et de la place de Fuentarrabia, province de guipúzcoa. [Remarque : Pour trouver cette édition, il faut chercher l'orthographe fautive "socoro". Des 4 éditions anciennes, c'est la seule qui écrit socorro avec un seul "r"]. (Bilbao VI, 360) Provenance : Ex-libris imprimé Joaquim de Arteaga Lazcano, XXXVIIIe Almirante de Aragon, XVIIe Duque del Infantado, Ms de Santillana Valmediano y Ariza.
Mes ordres d'achat