PASTORALES - THÉÂTRE Réunion d'ouvrages et... - Lot 347 - Briscadieu

Lot 347
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
PASTORALES - THÉÂTRE Réunion d'ouvrages et de pastorales : Herriko semeak pzastorala. Boaaroxe (1998) - Iparragirre pastorala. Urdiñarbe (1999) - Agota pastorala. Altzai-Lakarri (1999) - Monzon pastorala. Larrainen (2011) - Madalena de Jaureguilerry pastorala. Eskiulan (2000) - HÉRELLE (Georges) [Pastorales] [Théâtre] : (Titre de départ :) Les theatres ruraux en France (langue d'oil et langue d'oc) depuis le XIVe siecle jusqu'a nos jours. Annexe aux etudes sur le theâtre basque. 1930. Grand in-8 : 24pp. (chiffrées 179 à 202). - GODINOT (René) : Sur quelques représentations de Pastorales, oubliées, à Cambo, St-Pierre d'Irube et Mendive. 1959. Grand in-8 : 4pp. (chiffrées 105 à 108). ½ toile sienne moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. Extraits factice du "Bull. de la SSLA de Bayonne", 1930, n°6 (Hérelle) et 1959, n°89 (Godinot) - TRUEBA (Antonio de) : Contes du Pays Basque. Tours, Mame et fils, 1900. In-4, 217pp. Cartonnage percaline rouge éditeur, décor noir et or sur plat supérieur, tranches dorées. Bon exemplaire. - ARROITA-JAUREGUI (Jose Maria) : Amaya. Drama lírico en tres actos y epílogo sacado de la novela del mismo título de Don Francisco Navarro Villoslada. Música del maestro Guridi. Buenos Aires, Sebastián de Amorrortu, 1930. Petit in-8 : 53pp., 1fb. Cartonnage papier rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. L'édition originale de cette pièce de Francisco NAVARRO VILLOSLADA a paru en 1879, sous le titre "Amaya ó Los Vascos en el siglo VIII". Cette version, avec la musique de Jesús GURIDI, a été créée à Bilbao en 1920. Bilbao donne une édition à Pamplona en 1935, mais ne donne pas celle-ci. (Bilbao I, 322) - LAFITTE (Pierre) - BOURGES (Elémir) : Gonzalve edo ostatu betea. Pierre Lafitte'n aintzin-solas batekin. Collectio "Gure Herria", Bayonne, 1970. Grand in-8 : 22pp., 1fb. ½ toile verte à coins moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée
Mes ordres d'achat