PATRIE BASQUE BASALDUA (Pedro de) : El libertador... - Lot 349 - Briscadieu

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
PATRIE BASQUE BASALDUA (Pedro de) : El libertador vasco, Sabino de Arana Goiri. Biografia historica. Prologo de Jose Antonio de Aguirre. Buenos Aires, Editorial Vasca Ekin, 1953. Petit in-8 : 3f., 202pp., 4f. ; portrait-frontispice en couleurs, 4 planches photos hors texte et un fac-similé hors texte. ½ chagrin vert à coins moderne (mention manuscrite : reliure Katia), titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Biographie de Sabino Arana Goiri (1865-1903), l'un des fondateurs du nationalisme basque. Bibliographie et index des personnes citées. Bon exemplaire. (Pas dans Bilbao). Pedro de BASALDUA (1906-85), né à Barakaldo, mort à Buenos Aires. - [ARANA GOIRI (Sabino de)] : Umiaren lenengo aizkidia [Le premier ami de l'enfant], Bizkaiko euzkeraz irakurtzen ikasteko. Zabaldu nagixu/Répandez-moi/Difundime. Bizkaya'ren edestija ta izkerea pizkundia [Renaissance de l'histoire et de la langue de Bizcaye]. Bilbao, [S. Amorrortu]. 1897. In-16 : 80pp. Toile marron moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Rare brochure, publiée sans nom d'auteur. Syllabaire et premier livre de lecture pour enfants. Un des derniers ouvrages répertoriés par Vinson, qui le signale sommairement, sans nom d'auteur. (Vinson II, 780) (Bilbao I, 218) - Patria Vasca. Revista nacionalista. Directeur de publication Elias de Gallastegui. Le n°6 : Bilbao, Talleres Gráficas de E. Verdes Achirica en 1932. 4 fascicules In-4 : 56pp. ; 13 planches hors texte en noir et en couleur, 12f. hors texte de papier cristal beige imprimés, papier gaufré taupe, vignette en couleur montée sur le plat sup., écusson des 7 provinces au plat inférieur. ½ chagrin havane foncé moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, numéro et titre dorés sur deux pièces bordeaux, couverture éditeur conservée. Porte "1" sur la pièce de tomaison ? Revue nationaliste. Le dernier numéro est un hommage à S. ARANA GOIRI (Bilbao VI, 437). - ARANA GOIRI (Sabin)
Mes ordres d'achat